Sagittaria latifolia
Vigoureux. Rhizome épais, tubérisé, rosé ou bleu. Feuilles elliptiques, larges, dressées. Produit parfois des feuilles étroites. Feuilles immergées rubanées. Fleurs blanches. Dans 10-40 cm d'eau.
904517
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Flèche d'eau Patate d'eau Sagittaire Sagittaire obtuse Sagittaire à larges feuilles |
|---|---|
| Famille botanique | Alismataceae |
| Densité de plantation (/m²) | 2 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges pleine eau rive |
| Profondeur d'eau | émergée 10-40 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | SAGITTARIA |