Pontederia cordata
Rhizome épais, rampant. Feuilles lancéolées, portées par un long pétiole. Fleurs bleues rassemblées en épi. Dans 10-30 cm d'eau. A protéger contre les fortes gelées.
904516
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pontédérie à feuille en coeur Pontédérie à feuilles en coeur |
|---|---|
| Famille botanique | Pontederiaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | aquatiques berges pleine eau rive |
| Profondeur d'eau | émergée 10-30 cm |
| Usages possibles | aquatiques berges |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | bleu |
| Couleur de floraison | bleu violet |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 70 cm |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | PONTEDERIA |