Phragmites australis
Traçant, vigoureux. Feuilles étroites, glauques. Fleurs en panicules brunes. Bon abri pour le gibier d'eau. Précieux pour coloniser et fixer les rives. Rôle important dans la dépollution des plans d'eau. Dans 0-30 cm d'eau, ou plus, temporairement.
904515
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Phragmite commun Roseau commun Roseau des marais |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique humide très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges espace humide prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-30 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | glauque |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur des fleurs | brun |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 2 à 3 m |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Indigène | oui |
| Genre | PHRAGMITES |