Ranunculus lingua
Souche traçante. Feuilles lancéolées, étroites, dressées. Hampes robustes très ramifiées. Fleurs jaunes, semblables au bouton d'or. Dans 0-30 cm d'eau.
904499
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Grande douve Renoncule Renoncule langue |
|---|---|
| Famille botanique | Ranunculaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques pleine eau prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-30 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1 m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | RANUNCULUS |