Nymphaea alba
Feuilles cordiformes, pourpres puis vertes. Fleurs blanches, parfumées. Dans 40-200 cm d'eau.
904487
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Nymphéa blanc Nénufar blanc Nénuphar blanc |
|---|---|
| Famille botanique | Nymphaeaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | aquatiques pleine eau |
| Profondeur d'eau | flottante 40-200 cm |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | pourpre puis vert |
| Couleur du feuillage | pourpre vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc parfumé |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 10 cm |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Indigène | oui |
| Genre | NYMPHAEA |