Nymphaea 'Charles de Meurville'
Très grandes fleurs rouge vineux, plus claires à l'extérieur. Reste ouvert assez tard dans la journée. Florifère. Dans 60-100 cm d'eau.
200200
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Nymphéa Charles de Meurville Nénuphar Nénuphar Charles de Meurville |
|---|---|
| Famille botanique | Nymphaeaceae |
| Obtenteur | Latour-Marliac ( FR ) |
| Année d'obtention | 1931 |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | aquatiques pleine eau |
| Profondeur d'eau | flottante 60-100 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rouge vineux clair |
| Couleur de floraison | rose rouge |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 10 cm |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Genre | NYMPHAEA |