Nymphaea 'Colonel A.J.Welch'
Fleurs jaunes, légèrement au-dessus de l'eau. Dans 60-100 cm d'eau.
200000
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Nymphéa Colonel A.J. Welch Nénuphar Nénuphar Colonel A.J. Welch |
|---|---|
| Famille botanique | Nymphaeaceae |
| Obtenteur | Latour-Marliac ( FR ) |
| Année d'obtention | 1929 |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | aquatiques pleine eau |
| Profondeur d'eau | flottante 60-100 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 10 cm |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Genre | NYMPHAEA |