Iris pseudacorus
Rhizome épais. Grandes feuilles rubanées. Fleurs jaunes à pétales réduits. Sépales ornés de veines brunes. Dans 0-20 cm d'eau. Pousse aussi en sol ordinaire, sec.
165004
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Iris des marais Iris faux acore Iris fleur-de-lys Iris jaune |
|---|---|
| Famille botanique | Iridaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | riche très riche |
| Humidité du sol | aquatique humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges espace humide prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-20 cm |
| Capacités de drainage du sol | lourd marécageux |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet |
| Hauteur | 1,2 m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Indigène | oui |
| Genre | IRIS |