55829
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Nymphéa tétragonal Nénuphar Nénuphar tétragonal |
|---|---|
| Famille botanique | Nymphaeaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique |
| pH du sol | acide très acide |
| Milieux | aquatiques pleine eau |
| Profondeur d'eau | flottante 20-60 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | vert foncé maculé de brun |
| Couleur du feuillage | brun vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 10cm |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Genre | NYMPHAEA |