55827
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Lotus Lotus Osiris |
|---|---|
| Famille botanique | Nelumbonaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Utilisation | berge rive |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | aquatique |
| Milieux | aquatiques pleine eau |
| Profondeur d'eau | émergée 10-60 cm |
| Usages possibles | aquatiques climat doux |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Couleur des fleurs | rose carminé |
| Couleur de floraison | rose |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 1m |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | NELUMBO |