Eleocharis palustris
Plus grande végétation que E.acidularis.
55823
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Héléocharis des marais Scirpe des marais Scirpe épingle Souchet des marais |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Utilisation | berge rive |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Profondeur d'eau | émergée 0-10 cm |
| Usages possibles | aquatiques berges |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | épillet brun |
| Couleur de floraison | brun crème |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 50cm |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Indigène | oui |
| Genre | ELEOCHARIS |