Alisma parviflorum
Elle présente une rosette basale de feuilles vertes en forme de lance et de petites fleurs blanches ou roses qui se regroupent en grappes au sommet de longues tiges fines. Elle fleurit l'été. Sols riches. Dans 0-10 cm d'eau.
55822
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Plantain d'eau |
|---|---|
| Famille botanique | Alismataceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Utilisation | berge rive |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Milieux | espace humide espace libre |
| Profondeur d'eau | émergée 0-10 cm |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Couleur des fleurs | petite fleur blanche |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 60cm |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | ALISMA |