Typha latifolia 'Variegata'
Feuillage rayé de blanc. Epi brun.
44709
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Massette à feuillage panaché Massette à feuilles larges Variegata |
|---|---|
| Famille botanique | Typhaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges pleine eau rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-20 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | vert rayé de jaune |
| Couleur du feuillage | jaune vert |
| Type de feuillage | marcescent |
| Couleur des fleurs | épi brun |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 1,2 m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | TYPHA |