Rhynchospora colorata
Le feuillage est fin, les bractées blanches. Pour les zones humides et fraiches. Convient aussi en potées. Caduc.
44707
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Danseuse étoile |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse tourbeuse |
| Richesse en matière organique | très riche |
| Humidité du sol | humide très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique sensible |
| Milieux | berges espace libre rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-30 cm |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant marécageux |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Usages possibles | berges climat doux orangerie potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre 11-novembre |
| Hauteur | 20 - 50 cm |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | RHYNCHOSPORA |