Eriophorum vaginatum
Cespiteuse ou gazonnante. Les tiges sont triangulaires au sommer et possèdent des feuilles filiformes. Les épis sont solitaires, bien garnis et forment de gros toupets au sommet des tiges. Gaine renflée. Sols acides, toujours détrempés (maxi 10 cm d'eau). Idéal pour les tourbières.
44706
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Linaigrette Linaigrette gainée |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 2 |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges espace humide prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-5 cm |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | épillet solitaire garni de soie |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Indigène | oui |
| Genre | ERIOPHORUM |