Butomus umbellatus
Feuilles étroites, dressées, à section triangulaire, vert sombre. Fleurs rosées ou blanches, en ombelles décoratives. Dans 0-30 cm d'eau. Très robuste.
904503
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Butome en ombelle Butôme Jonc fleuri |
|---|---|
| Famille botanique | Butomaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | aquatiques berges pleine eau rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-30 cm |
| Usages possibles | aquatiques berges |
| Couleur des feuilles | vert sombre |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | rosé ou blanc |
| Couleur de floraison | blanc pourpre rose |
| Période de floraison | 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 50 cm |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Indigène | oui |
| Genre | BUTOMUS |