Sagittaria graminea
Feuilles étroites graminiformes. Floraison blanche.
38361
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Flèche d'eau Sagittaire Sagittaire à feuilles de graminée |
|---|---|
| Famille botanique | Alismataceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | rustique |
| Milieux | aquatiques berges pleine eau rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-10 cm |
| Usages possibles | aquatiques |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 30 cm |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | SAGITTARIA |