Equisetum americanum
Tiges dressées ornées à la base d'une gaine dentée brune.
33752
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Prêle américaine |
|---|---|
| Famille botanique | Equisetaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 3 |
| Exposition | soleil |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-5 cm |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert lumineux |
| Couleur du feuillage | vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai |
| Hauteur | 1,2 m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | EQUISETUM |