Sagittaria sagittifolia 'Flore Pleno'
Feuilles larges en forme de cœur vert foncé. Fleur blanche double.
32945
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Flèche d'eau Sagittaire |
|---|---|
| Famille botanique | Alismataceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges pleine eau rive |
| Profondeur d'eau | émergée 10-40 cm |
| Usages possibles | aquatiques berges |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanc double |
| Couleur de floraison | blanc |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 60 cm |
| Hauteur à maturité | 50cm-1m |
| Genre | SAGITTARIA |