Anemopsis californica
Souche stolonifère. Feuilles ovales et cordiformes. Petites fleurs blanches, entourées d'une grande bractée blanche décorative devenant rouge en fin de floraison. Supporte les milieux salins ou alcalins.
28173
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Anémopsis de Californie |
|---|---|
| Famille botanique | Saururaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | lisière fraîche rive sous-bois frais |
| Profondeur d'eau | émergée 0-5 cm |
| Usages possibles | berges couvre-sol |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | blanche devenant rouge |
| Couleur de floraison | blanc rouge |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin 07-juillet 08-août 09-septembre |
| Hauteur | 15 cm |
| Hauteur à maturité | 0-20cm |
| Genre | ANEMOPSIS |