Typha angustifolia
Feuilles étroites, 4 à 8 mm de large, convexes. Epis femelle brun, séparé de l'épi mâle. Dans 0-40 cm d'eau.
904520
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Massette à feuilles étroites Quenouille à feuilles étroites |
|---|---|
| Famille botanique | Typhaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique très humide |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges pleine eau rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-40 cm |
| Usages possibles | aquatiques berges fleurs ou feuillages coupés |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | épi brun |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 2 m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Indigène | oui |
| Genre | TYPHA |