Phragmites australis 'Variegatus'
Peu traçant et moins vigoureux que l’espèce. Feuillage joliment rayé de jaune. Fleurit peu ou pas, sauf sous climat chaud. Adapté aux petits bassins. Dans 0-10 cm d'eau.
912055
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Roseau des marais Variegatus Roseau panaché |
|---|---|
| Famille botanique | Poaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | aquatique humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges espace humide plate-bande intensive prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-10 cm |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd marécageux normal |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | floraison parfumée |
| Usages possibles | aquatiques berges potées |
| Couleur des feuilles | vert rayé de jaune |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 07-juillet 08-août 09-septembre 10-octobre |
| Hauteur | 1,2 m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Genre | PHRAGMITES |