Caltha palustris
Les feuilles cordiformes, vert foncé et luisantes, forment un gros coussin après la floraison. Fleurs jaunes. Dans 0 à 20cm d'eau.
904504
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Caltha des marais Chaudière d'enfer Gannille Grand bassin Pacoteure Populage des marais Sarbouillotte Souci d'eau Souci des marais |
|---|---|
| Famille botanique | Ranunculaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 4 |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | berges prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-20 cm |
| Usages possibles | berges |
| Couleur des feuilles | vert foncé luisant |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | jaune |
| Couleur de floraison | jaune |
| Période de floraison | 03-mars 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 30 cm |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Indigène | oui |
| Genre | CALTHA |