Juncus effusus 'Spiralis'
Diffère de l'espèce par ses tiges tourmentées, spiralées, couchées sur le sol. Effet original. Dans 0-5 cm d'eau.
904509
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Jonc diffus Jonc spiralé Jonc épars Spiralis |
|---|---|
| Famille botanique | Juncaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 6 |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique humide très humide |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Milieux | aquatiques berges espace humide plate-bande intensive prairie humide rive |
| Profondeur d'eau | émergée 0-5 cm |
| Usages possibles | aquatiques berges intérieur potées |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Couleur de floraison | brun |
| Période de floraison | 06-juin 07-juillet 08-août |
| Hauteur | 40 cm |
| Hauteur à maturité | 20-50cm |
| Genre | JUNCUS |