Carex paniculata
Les feuilles sont étroites, avec une nervure centrale bien visible formant des touffes denses. Epis floraux en panicule lâche. Dans 0-10cm d'eau.
13266
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Laîche Laîche paniculée |
|---|---|
| Famille botanique | Cyperaceae |
| Densité de plantation (/m²) | 1 |
| Utilisation | berge rive |
| Exposition | mi-ombre ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | aquatique humide très humide |
| Milieux | espace humide espace libre |
| Profondeur d'eau | émergée 0-10 cm |
| Couleur des feuilles | vert |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | caduc |
| Couleur des fleurs | épis brun |
| Couleur de floraison | brun vert |
| Période de floraison | 04-avril 05-mai 06-juin |
| Hauteur | 1,50m |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Indigène | oui |
| Genre | CAREX |