Pinus nigra 'Marie Brégeon'
Cette variété naine de pin noir s'utilise comme une topiaire. Elle forme en effet une sphère aux aiguilles dressées, d'un étonnant vert pomme.
1/4 tiges, 1/2 tiges : voir chapitre Topiaires et petites tiges.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
25/30
|
|
C5/7L
30/40
|
|
C7/10L
40/60
|
8765
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin Marie Brégeon Pin nain Marie Brégeon Pin noir |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Obtenteur | Brégeon ( CH ) |
| Éditeur / Diffuseur | Sapho ( FR ) |
| Type de sol | neutre |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 2,5 m |
| Largeur | 5 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | boule globuleux |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | PINUS |