Cedrus libani 'Glauca Pyramidalis'
10 m. Port étroit, dressé, conique. Branches presque horizontales ou recourbées, plutôt courtes. Arbre assez étroit mais élégant. Aiguilles bleutées.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
CM
175/200
|
|
Motte
200/250
|
|
Motte
250/300
|
|
Motte
300/350
|
902101
Nouveau
Fiche technique
| Synonymes des noms latins | Cedrus atlantica 'Glauca Pyramidalis' |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | gris bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 4 m |
| Port | conique étroit |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | CEDRUS |