Chamaecyparis pisifera 'Filifera Aurea'
Jusqu'à 3 m, 2,50 en 30 ans. Comparable au précédent, son port est encore plus élargi à la base et sa croissance encore plus lente. Feuillage jaune d'or sur fond vert ou vert doré. Mêmes exigences et emploi que C. p. 'Boulevard'. Isolé, rocaille, bac.
385805
Nouveau
Fiche technique
| Famille botanique | Cupressaceae |
|---|---|
| Utilisation | bac isolé rocaille |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | soleil |
| Humidité du sol | frais |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 3 m |
| Largeur | 4 m |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CHAMAECYPARIS |