X Cupressocyparis leylandii 'Castlewellan'
20 m et plus. De croissance plus mesurée que le type, sa végétation est régulière et d'une bonne densité naturelle. Jaune à jaune d'or au printemps, plus ocré ou plus brunâtre en automne. Mêmes exigences, qualités et emplois que le type.
Pompons, spirales : voir chapitre Topiaires et petites tiges.
| Déclinaisons |
|
C2L
40/60
|
|
C4/5L
60/80
|
|
C4/5L
80/100
|
|
C5/7L
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
382604
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès de Leyland Cyprès de Leyland Castlewellan Leyland Castlewellan |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | X Cupressocyparis leylandii 'Castewellan Gold' |
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Utilisation | haie |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 6 m |
| Port | conique étroit |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CUPRESSOCYPARIS |