X Cupressocyparis leylandii
25 m et plus. Port conique, colonnaire en vieillissant. Croissance très rapide. Ramules fins. Feuilles squamiformes, vert intense en été, plus glauque ou plus grisâtre en hiver. Accepte bien la plupart des sols mais se plaît en sol profond et nutritif. A réserver aux haies taillées ou libres de grande hauteur et aux rideaux pour lesquels il est bien adapté. Bonne résistance en climat urbain et en bord de mer.
| Déclinaisons |
|
C2L
40/60
|
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C3/4L
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
CM
175/200
|
|
CM
200/250
|
|
CM
250/300
|
382513
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès de Leyland Leyland |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Cupressus macrocarpa x Chamaecyparis nootkatensis |
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Obtenteur | ( GB ) |
| Année d'obtention | 1888 |
| Utilisation | haie |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse profonde sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 25 m et + |
| Largeur | 8 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | conique étroit |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CUPRESSOCYPARIS |