Thuja plicata 'Zebrina'
10 m et plus. Port conique, large, très régulier. Touffu mais peu serré. Feuillage fortement panaché de jaune lumineux, un peu plus clair en fin d'été. Très joli isolé, il convient aussi en haies taillées. Mêmes exigences que T. p. 'Atrovirens'.
902472
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cèdre rouge Zebrina Thuya géant Zebrina Thuya géant de Californie Zebrina Thuya panaché Zebrina |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Utilisation | haie isolé |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Humidité du sol | frais humide très humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert jaune |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 10 m et + |
| Largeur | 6 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | THUJA |