Pseudotsuga menziesii
40 m ou plus, 60 m et jusqu'à 90 m dans son habitat. Port conique élancé, plutôt irrégulier. Croissance très rapide. Jeunes branches ascendantes. Feuilles courtes, jusque 3 cm, aromatiques, vert intense. Sol profond, poreux, acide ou neutre et atmosphère humide. Supporte le calcaire mais redoute les sols lourds, asphyxiants. Intéressant en groupes et naturellement en boisement, dans nos contrées les plus humides, en situation abritée des grands vents. Sensible aux gelées tardives dans son jeune âge. Bois résistant aux intempéries et connu sous le nom de Pin d'Orégon. Bien adapté aux climats océaniques
| Déclinaisons |
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
Motte
150/175
|
|
Motte
175/200
|
|
Motte
200/250
|
|
Motte
250/300
|
|
Motte
300/350
|
243406
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Douglas Douglas de Menzies Douglas vert Pin Douglas Pin d'Orégon Pin de l'Oregon Sapin de Douglas |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Pseudotsuga douglasii |
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | isolé |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse profonde |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre très acide |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcifuge |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert moyen |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 30 m et + |
| Largeur | 10 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | conique étroit |
| Hauteur à maturité | 30m et + |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | PSEUDOTSUGA |