Pinus pinea
20 m et plus. Couronne large et dense, plus ou moins régulière, portée par un tronc ramifié, brun rougeâtre, sillonné. Feuilles souples et longues, jusqu'à 18 cm, réunies par 2, vert foncé glauque. Les cônes globuleux fournissent de grosses graines, les pignons, utilisés dans les pâtisseries méditerranéennes. Accepte bien tous les sols poreux mais craint le gel. Au nord de la Loire, hors des zones maritimes, il faut lui accorder un emplacement lumineux, chaud et bien abrité. Isolé, groupes, zones d'ombrage.
| Déclinaisons |
|
C25L
Tige 8/10
125/150
|
|
C25L
Tige 10/12
150/175
|
|
C25L
Tige 12/14
175/200
|
|
C50L
Tige 14/16
200/250
|
|
C50L
Tige 16/18
250/300
|
|
C80L
Tige 18/20
250/300
|
220505
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pinier Pin parasol Pin pignon |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | groupe isolé |
| Type de sol | sec |
| Climat | maritime |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible normale |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre très acide |
| Rusticité | assez rustique rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Usages possibles | comestibles fruitiers |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 20 m et + |
| Largeur | 12 m |
| Port | parasol |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Indigène | oui |
| Genre | PINUS |