Pinus nigra subsp. laricio
Jusqu’à 40 m. Cime ovoïde étroite, plus large et plus obtuse en vieillissant. Croissance vigoureuse. Longues feuilles jusque 16 cm, réunies par 2, vert moyen, légèrement ondulées. Accepte bien tous les sols et toutes situations. Résiste bien au sec, au calcaire et se contente aussi des sols maigres. Isolé, groupes, boisements.
| Déclinaisons |
|
CM
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
Motte
175/200
|
|
Motte
200/250
|
|
Motte
250/300
|
219905
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin de Corse Pin laricio Pin noir de Corse |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Pinus nigra var. corsicana |
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | groupe isolé |
| Type de sol | calcaire |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 30 m |
| Largeur | 12 m |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | PINUS |