Pinus mugo var. pumilio
2 m x 3 m. Port arrondi, buissonnant. Végétation dense. Branches inégales, rameaux dressés. Feuilles plus ou moins Iongues, dressées, radiales à l'extrémité des rameaux. Jeunes cônes bleutés ou violets. Mêmes exigences et emplois que le précédent.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
20/25
|
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
CM
40/50
|
|
CM
50/60
|
902361
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin des montagnes nain Pumilio Pin tortueux des Montagnes |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | bac groupe haie isolé massif |
| Type de sol | pauvre |
| Climat | montagnard |
| Exposition | soleil |
| Richesse en matière organique | faible |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | potées rocailles |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 1,5 m |
| Largeur | 3 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | boule globuleux |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 2-3m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PINUS |