Pinus halepensis
Jusqu'à 20 m. Port conique à l'état jeune, en parasol une fois adulte. Tronc plutôt irrégulier. Écorce gris argenté. Feuilles réunies par deux, éparses, jusque 10 cm, vert clair. Bonne espèce maritime, résistante au vent, essentiellement méditerranéenne ou climat doux. Bien adapté aux sols rocheux, arides et calcaires. Groupes, boisements en tenant compte de la lutte contre le feu dans les régions exposées. Isolé, en parasol.
218608
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Pin blanc Pin blanc de Provence Pin d'Alep |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | groupe isolé |
| Type de sol | calcaire |
| Climat | méditerranéen |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse sableuse |
| Richesse en matière organique | faible |
| Humidité du sol | frais sec très sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 5 m |
| Port | parasol |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | profond |
| Indigène | oui |
| Genre | PINUS |