Picea pungens 'Glauca Globosa'
Jusqu'à 2 m. Généralement tabulaire ou parfois conique obtus, plus large que haut. Végétation très compacte, croissance lente. Feuillage d'un beau bleu argenté très prononcé. Mêmes exigences que le précédent. Rocaille, petit jardin, bac.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
Tige
25/30
|
|
C4/5L
20/25
|
|
C5/7L
30/40
|
|
CM
40/50
|
|
CM
50/60
|
67134
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epicéa du Colorado Glauca Globosa Epinette blanche Glauca Globosa |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Obtenteur | Kluys ( NL ) |
| Année d'obtention | 1937 |
| Utilisation | bac rocaille |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | gris bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 2 m |
| Largeur | 2 m |
| Vitesse de croissance | lente |
| Port | étalé tabulaire |
| Hauteur à maturité | 2-3m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Genre | PICEA |