Picea omorika 'Nana'
1,50 m ou plus. Port conique, régulier et dense. Feuilles plus courtes que chez le type. Leur revers bleuté, légèrement apparent, donne un effet glauque. Isolé, rocaille, bac.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
25/30
|
|
C3/4L
30/40
|
|
C7/10L
40/50
|
|
CM
50/60
|
216205
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epicéa de Serbie Nana Epicéa de Serbie nain Epinette de Serbie Nana |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Obtenteur | Goudkade Bros ( NL ) |
| Année d'obtention | 1930 |
| Utilisation | bac isolé rocaille |
| Type de sol | neutre |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 1,5 m et + |
| Largeur | 1,5 m |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | PICEA |