Picea abies
Jusqu'à 50 m. Port conique élancé. Végétation dense et régulière. Feuillage vert sombre. Cônes pendants, jusque 15 cm. Peu exigeant quant au sol, il préfère les terres acides à neutres, poreuses, fraîches à légèrement sèches. Essence de basse et moyenn
Taille
| Déclinaisons |
|
Motte
60/80
|
|
Motte
80/100
|
|
Motte
100/125
|
|
Motte
125/150
|
|
Motte
150/175
|
|
Motte
175/200
|
|
Motte
200/250
|
|
Motte
250/300
|
|
Motte
300/350
|
214713
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Epicéa commun Epicéa du Nord Epicéa à poix Epinette de Norvège Pesse Sapin de Norvège Sapin de Noël |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Picea excelsa |
| Famille botanique | Pinaceae |
| Type de sol | acide |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | argileuse argilo-limoneuse |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé lourd normal |
| Tolérance au calcaire actif | tolérante |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 50 m |
| Largeur | 10 m |
| Port | conique étroit |
| Hauteur à maturité | 30m et + |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | étalé |
| Indigène | oui |
| Genre | PICEA |