Larix decidua
25 m ou plus. Caduc. Port conique plus ou moins élargi et irrégulier en vieillissant. Croissance rapide. Feuilles aciculaires groupées en rosettes, vert clair au printemps, vert grisâtre en été et d'un jaune éclatant en automne. Aime les sols profonds et frais, les expositions en pleine lumière et les atmosphères plutôt sèches. Peut être isolé mais convient en groupes, boisements, rideaux. Bois des sujets âgés résistant à la pourriture, apprécié en charpente et en menuiserie
| Déclinaisons |
|
C4/5L
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
Motte
175/200
|
|
Motte
200/250
|
|
Motte
250/300
|
176115
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Mélèze commun Mélèze d'Europe Pin de Briançon |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | groupe isolé |
| Type de sol | frais |
| Climat | montagnard |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse |
| Richesse en matière organique | normale riche |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | faiblement tolérante |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | cendré |
| Couleur du feuillage | gris |
| Type de feuillage | caduc |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 25 m et + |
| Largeur | 12 m |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | profond |
| Indigène | oui |
| Genre | LARIX |