Juniperus communis 'Hibernica'
Jusqu'à 4 m. Port colonnaire dense. Sommet généralement assymétrique. Végétation dense. Longues feuilles aciculaires, glauques, argentées. Sols maigres, poreux, même secs et calcaires. Isolé, groupes, garniture des pentes. Elément caracté-ristique des scènes de lande. Grandes rocailles, bac.
167610
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Genévrier commun Hibernica Genévrier commun colonnaire Genévrier d'Irlande Juniperus communis var. hemisphera Hibernica |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Année d'obtention | 1838 |
| Utilisation | bac groupe isolé rocaille talus |
| Type de sol | sec |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | rocailles |
| Couleur des feuilles | vert bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 4 m |
| Largeur | 1,2 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | JUNIPERUS |