Cupressus arizonica 'Fastigiata'
Jusqu'à 12 m. Port conique étroit, effilé. Végétation dense. Coloration bleu à bleu grisâtre. Mêmes exigences que le précédent. Convient isolé, en groupes, en allées. Bien adapté à l'établissement de haies et de rideaux.
| Déclinaisons |
|
C3/4L
60/80
|
|
C3/4L
80/100
|
|
C7/10L
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
CM
175/200
|
97404
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès Cyprès de l'Arizona Fastigiata Aurea Cyprès de l'Arizona fastigié doré |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Utilisation | groupe haie isolé |
| Type de sol | sec |
| Climat | méditerranéen |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | basique neutre |
| Couleur des feuilles | gris bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 12 m |
| Largeur | 4 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 3-4m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CUPRESSUS |