Chamaecyparis pisifera 'Sungold'
2 m. Port conique. Similaire à C. p. 'Filifera Aurea', sa coloration jaune est un peu moins marquée mais il résiste mieux au plein soleil. Mêmes exigences et emploi que C. p. 'Boulevard'.
72303
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Chamaecyparis pisifère Sungold Cyprès Sawara Sungold Sawara doré |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Obtenteur | Floravista Nursery ( CA ) Goddard |
| Année d'obtention | 1969 |
| Utilisation | bac isolé rocaille |
| Type de sol | frais |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre plein soleil soleil |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 1,5 m et + |
| Largeur | 2 m |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 1-2m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CHAMAECYPARIS |