Chamaecyparis nootkatensis 'Pendula'
Jusqu'à 15 m. Port conique, élancé, irrégulier, particulièrement élégant. Branches horizontales, légèrement relevées à l'extrémité. Ramules pendants, en draperie. Feuillage vert foncé. Très beau sujet à isoler. Mêmes exigences que C. n. 'Aurea'.
| Déclinaisons |
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
Motte
175/200
|
|
Motte
200/250
|
71508
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès de Nootka Pendula Cyprès de Nootka pleureur Cyprès de l'Alaska pleureur |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Utilisation | isolé |
| Type de sol | humifère |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | humifère |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 5 m |
| Port | pleureur |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 4-5m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CHAMAECYPARIS |