Chamaecyparis lawsoniana 'Columnaris'
Jusqu'à 10 m. Port colonnaire, étroit. Ramules plus épais et plus fermes que chez 'Alumii'. Feuillage bleu argenté. Mêmes exigences que le type. Isolé, rideaux, haies taillées.
68405
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cyprès de Lawson Columnaris Cyprès de Lawson columnaire Thuya bleu colonnaire |
|---|---|
| Famille botanique | Cupressaceae |
| Obtenteur | Spek ( NL ) |
| Année d'obtention | 1940 |
| Utilisation | haie isolé |
| Type de sol | nutritif |
| Climat | continental |
| Exposition | mi-ombre soleil |
| Nature du sol | nutritive |
| Humidité du sol | frais humide |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Usages possibles | haies |
| Couleur des feuilles | gris bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 8 m et + |
| Largeur | 2 m |
| Port | colonnaire fastigié |
| Hauteur à maturité | 5-10m |
| Largeur à maturité | 1-2m |
| Système radiculaire | étalé |
| Genre | CHAMAECYPARIS |