Cedrus libani
20 m. Port pyramidal. Tronc puissant. Ramure élégante. Branches d'abord ascendantes, horizontales à l'extrémité. Il ne prend sa silhouette caractéristique qu'à l'âge adulte. Feuilles courtes vert sombre. Cônes ovoïdes, vert bleuté. Sol profond, poreux, neutre, plutôt sec. Aime les atmosphères sèches et résiste bien en climat urbain. Isolé, parc.
| Déclinaisons |
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
CM
175/200
|
|
CM
200/250
|
|
Motte
250/300
|
|
Motte
300/350
|
61009
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cèdre du Liban |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | isolé |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse profonde |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert foncé |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 25 m |
| Largeur | 15 m |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 20-25m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | CEDRUS |