Cedrus libani subsp. atlantica
25 m ou plus. Son aspect juvénile, élancé, très élégant, fait place à un arbre majestueux, à la cime plutôt tabulaire. Feuilles vertes, plus ou moins glauques, groupées en bouquets tout au Iong des rameaux. Cônes globuleux très décoratifs. Accepte bien tous les sols sauf humides et froids. Aime les expositions chaudes. Croissance rapide. Belle essence de parcs, d'allées, à isoler ou à planter en groupe. Pour espaces assez vastes.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
CM
175/200
|
|
CM
200/250
|
|
Motte
250/300
|
|
Motte
300/350
|
60808
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cedrus libani subsp. atlantica Cèdre bleu de l'Atlas Cèdre d'Algérie Cèdre de l'Atlas |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Cedrus atlantica |
| Famille botanique | Pinaceae |
| Utilisation | groupe isolé |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | argilo-limoneuse argilo-sableuse caillouteuse limoneuse limono-sableuse profonde |
| Richesse en matière organique | faible normale riche |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre très basique |
| Rusticité | très rustique |
| Capacités de drainage du sol | bien drainé filtrant |
| Tolérance au calcaire actif | calcicole |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | vert clair |
| Couleur du feuillage | vert |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 25 m et + |
| Largeur | 15 m |
| Vitesse de croissance | rapide |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 25-30m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | CEDRUS |