Cedrus libani 'Glauca Pendula'
12 m environ. De croissance lente, il doit être soutenu jusqu'à ce que sa ramure atteigne une force suffisante. Il peut être alors dirigé en une cascade de draperies du plus bel effet, qui embellit encore avec les ans. Magnifique isolé, il trouve aussi une place justifiée dans les jardins.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
80/100
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
Motte
175/200
|
|
Motte
200/250
|
|
Motte
250/300
|
|
Motte
300/350
|
60508
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cèdre bleu pleureur Cèdre du Liban Glauca Pendula Cèdre du Liban bleu pleureur |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Cedrus atlantica 'Glauca Pendula' |
| Famille botanique | Pinaceae |
| Obtenteur | Paillet ( FR ) |
| Année d'obtention | 1873 |
| Utilisation | isolé |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Humidité du sol | frais sec |
| pH du sol | acide basique neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | gris bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 3 m et + |
| Largeur | 12 m |
| Port | pleureur |
| Hauteur à maturité | 3-4m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | CEDRUS |