Cedrus libani Glauca Group
15 à 20 m. Un peu plus dense que le type. Forme à feuillage bleuté, d'une beauté parfaite mais à réserver à des espaces suffisamment vastes. Coloration plus accentuée à la naissance des pousses.
| Déclinaisons |
|
C4/5L
80/100
|
|
C
300/350
|
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
CM
175/200
|
|
CM
200/250
|
|
Motte
250/300
|
|
Motte
300/350
|
60408
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cèdre de l'Atlas |
|---|---|
| Synonymes des noms latins | Cedrus atlantica 'Glauca' |
| Famille botanique | Meliaceae |
| Type de sol | profond |
| Climat | continental |
| Exposition | soleil |
| Nature du sol | profonde |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | gris bleuté |
| Couleur du feuillage | bleu gris |
| Type de feuillage | persistant |
| Hauteur | 20 m |
| Largeur | 12 m |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 15-20m |
| Largeur à maturité | 10-15m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | CEDRUS |