Cedrus deodara 'Aurea'
Jusqu' à 7 m. Tout aussi élégant que le type, ses feuilles présentent une belle couleur dorée, plus accentuée au printemps. Mêmes exigences que le type mais plus sensible au froid. Isolé, grands jardins. Bien sur la façade ouest.
| Déclinaisons |
|
CM
100/125
|
|
CM
125/150
|
|
CM
150/175
|
|
CM
175/200
|
|
CM
200/250
|
|
CM
250/300
|
|
Motte
300/350
|
|
Motte
350/400
|
59609
Nouveau
Fiche technique
| Nom français | Cèdre de l'Himalaya Aurea Cèdre doré Déodar doré |
|---|---|
| Famille botanique | Pinaceae |
| Obtenteur | ( GB ) ( NL ) |
| Année d'obtention | 1866 |
| Utilisation | isolé |
| Type de sol | léger |
| Climat | continental |
| Exposition | plein soleil soleil |
| Nature du sol | légère |
| Humidité du sol | frais |
| pH du sol | acide neutre |
| Rusticité | très rustique |
| Particularités | fruits décoratifs |
| Couleur des feuilles | jaune doré |
| Couleur du feuillage | doré |
| Type de feuillage | persistant |
| Période de floraison | pas de floraison |
| Hauteur | 15 m |
| Largeur | 10 m |
| Port | conique large |
| Hauteur à maturité | 10-15m |
| Largeur à maturité | 5-10m |
| Système radiculaire | profond |
| Genre | CEDRUS |